× Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

новости недвижимости

  • Шаманова Елена Владимировна
  • Шаманова Елена Владимировна аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
Больше
2 нед. 4 дн. назад #1389 от Шаманова Елена Владимировна
Шаманова Елена Владимировна создал эту тему: новости недвижимости
Как оформить землю в общую долевую собственность, расположенную под многоквартирным домом, если в доме остались муниципальные квартиры? Как определить долю каждого собственника?

Отвечает вице-президент ГК «АРИН», руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

Для приватизации земли под многоквартирным домом необходимо подать заявление и пакет документов в администрацию от ТСЖ. Решение о приватизации земельного участка принимает общее собрание. Если ТСЖ нет, то просто организуется общее собрание собственников и протоколируется решение.

Земельный участок оформляется в собственность жильцов в долях, соответствующих долям площадей их квартир относительно общей площади дома. Если есть неприватизированные квартиры, то их доли принадлежат государству. В собственность жильцов оформляется участок земли под домом и участок, отходящий от границ дома на 1 метр. Самое главное — не понятно, зачем это Вам? Выделить свою дольку земли невозможно, использовать как-то эту землю тоже. Только появится налог на землю в собственности.

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения «НДВ — супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

Наличие в многоквартирном доме (МКД) муниципальных квартир не может являться препятствием для реализации жильцом своего права на пропорциональную его собственности долю земельного участка под МКД. Претендуя на это право, владелец квартиры в МКД может ссылаться на постановление Конституционного суда РФ N 12-П от 28 мая 2010 г. Согласно этому документу, даже если в МКД всего одна приватизированная квартира и у нее один собственник, он вправе обратиться в соответствующие органы с заявлением о формировании и постановке на кадастровый учет земельного участка под домом, и дальнейшем оформлении права собственности на долю в нем.

Для того чтобы оформить право собственности, нужно определить границы земельного участка и поставить его на кадастровый учет. После этого можно обращаться с заявлением в МФЦ, предоставив документы, подтверждающие право собственности на какую-либо квартиру в доме, находящемся на этом участке.

Доля каждого жильца в общедолевой собственности на земельный участок под МКД определяется пропорционально его собственности —жилого помещения, квартиры. То есть, если в доме с общей площадью жилых помещений 10 000 кв. м один из собственников владеет квартирой площадью 50 кв. метров, его доля в общей долевой собственности составит 0,5%.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Валерий Пономарев:

Для того чтобы оформить в собственность земельный участок под многоквартирным домом, его необходимо сначала сформировать, уточнить границы и поставить на кадастровый учет. Это делается в заявительном порядке любым собственником квартиры в доме или совместно с другими собственниками. Чаще всего такой участок предоставляется бесплатно; все зависит от даты ввода в эксплуатацию дома и других факторов.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ, если квартирами в многоквартирном доме владеет муниципалитет, то и долью на земельном участке будет владеть также муниципалитет в лице департамента имущественных отношений или другие службы. Размер доли будет зависеть от количества квадратных метров, находящихся в собственности гражданина, доли в земельном участке и в ином общем имуществе собственников многоквартирного дома.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Доля каждого собственника не определяется. Собственники в многоквартирных домах имеют право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен этот дом. Эта доля абсолютная и не подлежит выделу в натуре. Постановкой на учет и кадастрированием должен заниматься правообладатель, в данном случае это муниципалитет.

Отвечает ведущий юрист «Европейской юридической службы» Юрий Аванесов:

Оформить землю в общую долевую собственность под МКД требуется только в том случае, если земельный участок не сформирован в границах и не поставлен на кадастровый учет. С момента его формирования и постановки на учет такой участок поступает в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Для этого необходимо обратиться в администрацию муниципального образования за формированием земельного участка. Обратиться может любой собственник помещения в МКД. Доля собственника помещения в МКД в общем имуществе пропорционально равна площади помещения, находящегося в МКД.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.148 секунд
Работает на Kunena форум